明治座

Loading
明治座明治座チケットセンター 営業時間 10:00~17:00
03-3666-6666
 
1979年
出演 演目
昼の部 夜の部
1月 山本富士子 寿初春公演
参加 木村功
坂東好太郎・岩井半四郎・滝田裕介・
嵐徳三郎・萬代峰子・長谷川澄子・
坂東吉弥・青山良彦 他
1.まひる野
2.寿初春錦絵姿
2月 池内淳子 2月公演
島田正吾・金子信雄・井川比佐志・
川辺久造・岩井友見・一の宮あつ子・
外崎恵美子・西沢利明 他
おさん
3月 三木のり平 3月公演
参加 京塚昌子
甲にしき・上村香子・香川桂子・
寺田農・久保明・三ツ木清隆・
葉山葉子・古今亭志ん朝 他
1.夜のさくら
2.与太郎めおと旅
4月 市川猿之助奮闘公演
中村鴈治郎・沢村宗十郎・市川門之助・
市川段四郎・沢村田之助 他

1.通し狂言
慙紅葉汗顔見勢
~伊達の十役~

1.夏祭浪花鑑
2.唐相撲
5月 吉例第9回
大川橋蔵 5月薫風公演
藤間紫・甲にしき・多々良純・
沢かをり・遠藤多津朗・岩井友見・
林家珍平・坂東吉弥・青山良彦 他
1.剣客商売
2.春秋
3.からくり屋敷の謎
1.剣客商売
2.藤娘

3.銭形平次捕物控
~母を呼ぶ鈴~

6月 勝新太郎 6月特別公演
朝丘雪路・緒形拳・原田美枝子・
武原英子・清水彰・青山良彦
須賀不二男・旭輝子 他
1.朦朧車夫
2.水の流れ
3.新座頭物語 糸ぐるま
1.朦朧車夫
2.水の流れ
3.新座頭物語 市の耳に子守唄
7月 村田英雄
二葉百合子 7月公演
1.夫婦囃子
2.にっぽんの歌声
8月 8月特別公演
林与一・大空真弓・甲にしき・
長谷川稀世・市川門之助・
里見奈保・坂東好太郎・
青山良彦 他
1.ふたりぼっち

2.鬼あざみ
上の巻/下の巻

1.北国慕情

2.白浪三国志
恋灯籠お嬢吉三

9月 秋の演劇祭
9月大歌舞伎公演
尾上松緑・尾上辰之助・
坂東玉三郎・河原崎権十郎・
坂東蓑助・市川左団次・
中村芝鶴・岩井半四郎 他
1.赤西蛎太
2.一本刀土俵入
1.江島団十郎
2.船弁慶
10月 吉例第7回
杉良太郎 10月特別公演
波乃久里子 参加
曽我之家明蝶・葉山葉子・
内田良平・黒川弥太郎・
外崎恵美子 他
1.ふりむけば夕陽
2.杉良太郎の魅力
11月 高橋英樹 11月錦秋公演
特別出演 藤間紫・辰巳柳太郎
甲にしき・吉沢京子・坂東吉弥
青山良彦・清水彰・外崎恵美子 他
宮本武蔵
般若野の巻
蓮台寺野の巻
1.男の紋章
2.桃太郎侍
12月 水谷良重 安井昌二
波乃久里子 菅原謙次
劇団新派12月特別公演

特別出演 柳永二郎・市川海老蔵
阿部洋子・花柳武始・英太郎 他
1.菊若葉
2.春の炎

▲ページ上部へ戻る

 
1978年
出演 演目
昼の部 夜の部
1月 連続出演10周年記念
山本富士子
寿初春特別公演

中村富十郎 参加
沢村宗十郎・嵐徳三郎・中村芳子・
井上孝雄・ 坂東竹三郎 他
1.「藤十郎の恋」より おかじ
2.寿 初春錦絵姿
2月 春の演劇祭
池内淳子・山本学・岩井半四郎
乱舞
3月 村田英雄
二葉百合子 特別公演
1.無法松の一生
2.新・岸壁の母
3.にっぽんの歌声
4月 創業85周年 再開場20周年記念
陽春特別公演
尾上松緑・尾上辰之助・
坂東玉三郎・河原崎権十郎 他
花の生涯
5月 創業85周年 再開場20周年記念
吉例第8回

大川橋蔵 5月薫風公演
藤間紫・野際陽子・
遠藤太津朗・林家珍平・
沢かをり・岩井友見
亀石征一郎・沢村宗之助 他
1.森の石松
2.秋の色種
3.天狗廻状
1.森の石松
2.権八と小紫
3.銭形平次捕物控
6月 初夏の演劇祭
淡島千景・曽我廼家明蝶・藤岡琢也
花は櫻子
7月 7月特別公演
林与一・三林京子
特別参加 島田正吾
1.恋花火弁天小僧
2.夏祭花の賑わい
8月 8月公演
新派公演
1.芝桜
2.湖の声
9月 三木のり平 9月公演
特別参加 中村翫右衛門
水谷良重・甲にしき・
紀比呂子・嵐圭史 他
1.恋の瀬下り
2.かっぽれ梅坊主
10月 秋の演劇祭
勝新太郎・朝丘雪路・緒形拳・
金田龍之介・岸田森・
岩井友美・猿若清三郎・
長谷川澄子 他
1.座頭市物語
2.鶴八鶴次郎
1.鶴八鶴次郎
2.因果小僧六之助
11月 錦秋公演
高橋英樹・有馬稲子・
辰巳柳太郎・宮園純子・
今出川西紀・坂東吉弥・青山良彦 他
宮本武蔵
千年杉の巻
1.鬼平犯科帳 狐火
2.舞踊劇 桃太郎侍
12月 吉例第6回
杉良太郎 12月公演
参加 波乃久里子
柳永二郎・葉山葉子・林成年・
黒川弥太郎・外崎恵美子・
磯野千鳥・小鹿みき 他
1.遠山の金さん~江戸の流し笛~
2.年忘れ唄絵巻

▲ページ上部へ戻る

 
1977年
出演 演目
昼の部 夜の部
1月 山本富士子 寿初春特別公演
林与一・島田正吾
1.浪花かんざし
2.舞踊寿初春錦絵姿
2月 2月公演
春の演劇祭
淡島千景・藤岡琢也・天知茂・曽我廼家明蝶
花のれん
3月 村田英雄
二葉百合子 特別公演
1.夫婦春秋より 夫婦浪曲
2.ヒットパレード にっぽんの歌声
4月 4月陽春大歌舞伎
市川猿之助・坂東亀蔵・
市川門之助・片岡孝夫
通し狂言
青砥稿花紅彩画
 白浪五人男
神霊宇和島実記 宇和島騒動
5月 吉例第7回
大川橋蔵 薫風公演
藤間紫
1.泥棒と若殿
2.明烏
3.伊那の勘太郎
1.泥棒と若殿
2.あやめ浴衣

3.銭形平次捕物控
やわ肌鉄火

6月 池内淳子 6月公演
木村功・山本圭・市川翠扇
葛飾の女
7月 橋幸夫 7月特別公演
丹阿弥谷津子・長谷川稀世
・成田三樹夫
1.花の奇兵隊 高杉晋作
2.ヒットパレード 夏祭うたの錦絵
8月 三木のり平 8月奮斗公演
水谷良重・高田美和・西村晃
三木助 恋ごよみ
9月 9月公演 秋の新派祭 1.滝の白糸
2.銀座芸者
1.京舞
10月 尾上松緑
山本富士子 10月特別公演
尾上辰之助・河原崎権十郎
江戸の恋唄
11月 高橋英樹 11月錦秋公演
有馬稲子・辰巳柳太郎
1.真田太平記 1.花と龍 
2.秋色おどり絵巻
12月 12月公演 杉良太郎
波乃久里子・柳永二郎
1.平手造酒 大利根囃子
2.グランド・ヒット・ショー 明日の詩

▲ページ上部へ戻る

 
1976年
出演 演目
昼の部 夜の部
1月 山本富士子
初春特別公演
林与一 参加
1.お市の方
2.寿 初春錦絵姿
2月 2月公演
春の演劇祭
淡島千景・林与一・大空真弓・
曽我廼家明蝶・三益愛子
1.釣忍
2.花は花よめ
3月 明治座7年連続出演記念公演
橋幸夫 3月公演
高田美和・河津清三郎・
一の宮あつ子
1.出世太閤記
2.'76橋幸夫と共に
1.若親分
2.'76橋幸夫と共に
4月 4月陽春大歌舞伎
市川猿之助・片岡孝夫・
坂東玉三郎・市川門之助
1.鳥辺山心中
2.奴道成寺
3.沓掛時次郎

1.通し狂言
小笠原諸礼忠孝
「小笠原騒動」

5月 吉例第6回
大川橋蔵 薫風公演
藤間紫
1.春のつむじ風

2.三成相錦繍文章
常磐津連中

3.銭形平次捕物控
身代わり鴉

1.春のつむじ風

2.新鹿子道成寺
長唄囃子連中

3.御存知 鞍馬天狗
6月 池内淳子 6月公演
山本学・三益愛子
乱舞
7月 三木のり平 7月奮闘公演
京塚昌子・水谷良重・西村晃
喜劇四谷怪談
8月 木暮実千代
天知茂  8月特別公演

渡辺文雄・茶川一郎・
宮園純子・左とん平
1.弥太郎笠
2.花小袖
1.花小袖
2.非情のライセンス
9月 秋の新派祭
特別参加 林与一
1.祇園囃子
2.皇女和宮
1.花吹雪お静礼三
2.明日の幸福
10月 吉例第3回
勝新太郎 秋の演劇祭
朝丘雪路・吉沢京子・三林京子・
小池朝雄・林与一
1.眼狂四郎無頼控
2.三味線やくざ
1.雲の別れ路
2.三味線やくざ
11月 高橋英樹 11月錦秋公演
中村玉緒・江波杏子・津川雅彦・
辰巳柳太郎
1.侠客 幡随院長兵衛 1.古都好日 

2.長脇差団十郎~劇中劇 助六~

12月 12月特別公演
杉良太郎
参加 三浦布美子・柳永二郎
1.遠山の金さん
2.年忘れ唄絵巻

1.次郎長外伝
吉良の仁吉

2.年忘れ唄絵巻

▲ページ上部へ戻る

 
1975年
出演 演目
昼の部 夜の部
1月 山本富士子
初春特別公演
参加 林与一

1.西鶴五人女のうち
八百屋お七 恋の曼陀羅

2.寿 初春錦絵姿
2月 2月公演
春の演劇祭
池内淳子・林美智子・松村達雄・木村功
1.あだこ
2.甘柿しぶ柿つるし柿
3月 芸能生活十五周年記念
橋幸夫
3月特別公演
田崎潤・宮城千賀子

1.ご存じ金さん捕物帳
さくら吹雪江戸ッ子奉行

2.'75橋幸夫と共に
1.関の弥太ッぺ
2.'75橋幸夫と共に
4月 4月公演
明治座陽春大歌舞伎
市川猿之助・片岡孝夫
片岡我當・中村雀右衛門

1.通し狂言
南総里見八犬傳

5月 吉例第5回
大川橋蔵 薫風公演
藤間紫

1.次郎長外伝
裸道中

2.江島生島

3.銭形平次捕物控
兄弟しぐれ

1.次郎長外伝
裸道中

2.お祭り
3.おさん茂兵衛
6月 六月特別公演
尾上松緑・高橋英樹
河原崎権十郎・淡島千景
1.みちのく戦記 雪原の英雄
7月 三木のり平
7月奮闘公演

水谷良重
1.おれは天一坊
8月 8月特別公演
木暮実千代 天知茂
柳永二郎

1.新大奥シリーズ
乱菊の女

2.深川まつり
1.深川まつり

2.新大奥シリーズ
乱菊の女

9月 明治座
九月特別公演
緒形拳・曽我廼家明蝶・小川真由美
1.狐狸狐狸ばなし
2.必殺仕掛人
1.狐狸狐狸ばなし

2.浮世絵
女ねずみ小僧

10月 10月公演
秋の演劇祭
勝新太郎・林与一・甲にしき
吉沢京子・草笛光子・島田正吾
1.播磨とお菊
2.一本刀土俵入
1.三味線一代
2.一本刀土俵入
11月 11月錦秋公演
高橋英樹・中村玉緒
真木洋子・辰巳柳太郎
1.月形半平太 1.通天閣界隈

2.手越の平八
あばれ狼

12月 12月特別公演
杉良太郎
参加 三浦布美子・柳永二郎

1.下北の弥太郎
からっ風の子守歌

2.年忘れ唄絵巻
艶歌の心

▲ページ上部へ戻る

プログラム販売

今月の公演プログラムをはじめ過去に上演されました公演プログラムのお申し込みを受け付けております。
観劇にお越し頂けなかったお客様や、お買いそびれてしまった方は、ぜひご利用下さい。

詳細はこちら

折詰のお弁当

幕間にお座席でお召し上がりいただけるお弁当。ご予約はお早めに!!

詳細情報こちら