明治座

Loading
明治座明治座チケットセンター 営業時間 10:00~17:00
03-3666-6666
 
2011年
演目 出演 詳細
1月

明治座新春公演
いかん どっかん あっけらかん

萩本欽一
田中美佐子 小倉久寛
松居直美/はしのえみ(Wキャスト) 風見しんご 他
詳細
2月
梅沢武生劇団

特別公演

ゲスト

特別出演

一、梅沢富美男十八番 与五郎シリーズ 箱根越え
二、梅沢富美男 瀬川瑛子 オンステージ
三、座長・梅沢武生 口上
四、艶姿花の舞踊絵巻
五、舞踊バラエティー 平成夢物語 天空夢幻の秘宝

梅沢武生
梅沢富美男
瀬川瑛子(ゲスト)
梅沢武生劇団 小野寺丈
中村玉緒(特別出演)
詳細
3月

出逢いに感謝・・・35周年
川中美幸特別公演
一、 天空の夢 ~長崎お慶物語~
パワフル美幸オンステージ
二、 人・うた・心

川中美幸 田村亮
土田早苗 仲本工事
奈良富士子 紫 とも 丹羽貞仁 石本興司 他

詳細
4月

デビュー25周年記念

島津亜矢コンサート

挑戦 ~劇場版スペシャル~

島津亜矢 詳細
4月

早乙女太一公演
一、新説・天一坊騒動
二、早乙女太一舞踊ショー

早乙女太一
田中 健 有森也実 山崎銀之丞
佐藤めぐみ 山本 亨 高月彩良
劇団朱雀 他
詳細
5月

明治座 五月花形歌舞伎

昼の部

一、義経千本桜
川連法眼館
二、けいせい倭荘子
蝶の道行
三、恋飛脚大和往来
封印切

夜の部

通し狂言
一、怪談 牡丹燈籠
二、高坏

市川染五郎
市川亀治郎
中村勘太郎
中村七之助 他
詳細
6月

企画・監修 長良じゅん・神林義弘
氷川きよし特別公演
一、 銭形平次 -きよしの平次 青春編-
二、 氷川きよしコンサート2011 in 明治座

氷川きよし
大空眞弓 横内 正 太川陽介 山田スミ子
西山浩司 瀬川菊之丞 比企理恵 中田博久
高松あい 脇 知弘 前川泰之 佐野圭亮
高橋あゆみ 他
詳細
7月

コロッケ特別公演
一、棟方志功物語
二、コロッケオンステージ
ものまねエンターテインメント2011

コロッケ 熊谷真実 ・ 左とん平 赤木春恵
桜木健一 佐藤正宏 宮園純子 水町レイコ 他
詳細
8月

美川憲一 研ナオコ コンサート

美川憲一 研ナオコ
ゲスト:マツコ・デラックス(16日)/
ミッツ・マングローブ(17日)/はるな愛(18日)
詳細
8月

吉田兄弟 和の祭典

吉田兄弟 WASABI 疾風
詳細
8月

インターナショナルコンサート 夏の祭典

杉 良太郎 栗田貫一
ジェロ エンレイ パク・ヒョンビン
詳細
8月

石川さゆりコンサート2011

石川さゆり 詳細
9月

小林幸子特別公演
一、旅館華村 若女将
二、’11華麗なる幸子の世界

小林幸子
篠田三郎 藤田弓子 小林綾子 曽我廼家文童
新橋耐子 出光 元 行友勝江 宮路佳伴
増子倭文江 塩崎沙織 菊池均也 南波有沙
村上尚子 サーシャ マリ 他
詳細
10月

大奥 第一章

松下由樹 木村多江
原田龍二 田中幸太朗 西原亜希
鷲尾真知子 山口香緖里
近藤正臣 他
詳細
11月

出逢いに感謝・・・35周年
川中美幸特別公演
一、 天空の夢 ~長崎お慶物語~
パワフル美幸オンステージ
二、 人・うた・心

川中美幸 勝野 洋
土田早苗 仲本工事
奈良富士子 紫 とも 丹羽貞仁 石本興司 他
詳細
12月

前川 清・秋元順子特別公演
一、 『ザ・ナイスガイ』
THE NICEGUY
―どうしてこんなにモテるんだろう―
二、 『ザ・ファンタスティック トゥ』
THE FANTASTIC TWO
―唄う二人は夢を見る―

前川 清 秋元順子
髙汐 巴 高嶺ふぶき えまおゆう
鷹月 笙 大洋あゆ夢 眉月 凰
かずゆうと 建守良子
小松政夫 他
詳細

▲ページ上部へ戻る

 
2010年
演目 出演 詳細
1月 細雪 高橋惠子・賀来千香子
紺野美沙子・藤谷美紀
詳細
1月 能・狂言・京舞の会
一、半能 船弁慶
二、狂言 鈍太郎
三、京舞 邯鄲
井上八千代・片山清司・野村萬斎 詳細
2月 天璋院篤姫 内山理名
遠野あすか
小林綾子・高橋かおり
国広富之・今 拓哉
秋野暢子・山田スミ子・香寿たつき
西岡德馬
詳細
3月 小林幸子特別公演
一、かあちゃん
二、´10 華麗なる幸子の世界
小林幸子・左 とん平
松金よね子・穂積隆信・曽我廼家文童・小宮孝泰
松岡由美・伊東孝明・行友勝江・阪田瑞穂
宮路佳伴・宝海大空・貴詞いち子
劇団SET参加
詳細
4月 一、嗚呼、田原坂
二、早乙女太一 舞踊ショー
早乙女太一
持田真樹・高部あい・内野謙太・山本 亨
山崎銀之丞・知念里奈
詳細
4月 明治座春まつりスペシャル企画
45周年ファイナル
美川憲一とゆかいな仲間たち
一、バラエティーライブ
二、美川憲一スペシャルライブ
美川憲一
渡辺正行・はるな愛
桜塚やっくん・エレキコミック
ゲスト:14日・真琴つばさ/15日・コロッケ
詳細
4月 明治座春まつりスペシャル企画
坂本冬美
スペシャルコンサート
in明治座
~二葉百合子を迎えて~
坂本冬美・二葉百合子(スペシャルゲスト) 詳細
4月 明治座春まつりスペシャル企画
島津亜矢
熱情 ~劇場版スペシャル~
島津亜矢 詳細
5月 梅沢武生劇団
梅沢富美男  特別公演
スペシャルゲスト
瀬川瑛子
一、大笑い!馬の足玉三郎 ~寅さん大暴れ 「劇中劇 女児雷也」~
二、梅沢富美男 瀬川瑛子 夢のオンステージ
三、座長口上
四、華の舞踊絵巻
五、平成夢物語 龍虎の舞 ~大怪獣勢揃い~ 宙乗り相勤めます
梅沢武生
梅沢富美男
瀬川瑛子(スペシャルゲスト)
梅沢武生劇団
詳細
6月 大奥 浅野ゆう子・安達祐実
中山 忍・金子 昇・松尾れい子
鷲尾真知子・山口香緖里・久保田磨希
羽場裕一・多岐川裕美
詳細
7月 石川さゆり特別公演
一、長崎ぶらぶら節
二、石川さゆりオンステージ
石川さゆり・近藤正臣(特別出演)
淡路恵子・鶴田さやか・曽我廼家寛太郎
詳細
8月 明治座夏まつりスペシャル
坂本冬美 コロッケ
ジョイントコンサート
坂本冬美・コロッケ 詳細
8月 明治座夏まつりスペシャル
徳光和夫の歌って最高
徳光和夫・秋元順子・田川寿美
クミコ・ジェロ・大石昌美
詳細
8月 明治座夏まつりスペシャル
細川たかし 中村美律子
スペシャル・ジョイント・コンサート
細川たかし・中村美律子 詳細
8月 つばき、時跳び 福田沙紀・永井 大
勝野 洋・金子貴俊・真野恵里菜・紫吹 淳
詳細
9月 女は遊べ物語 中村梅雀・菊川 怜・音無美紀子・石倉三郎
青山良彦・江藤 潤・なべおさみ・新谷真弓
詳細
10月 五木ひろし特別公演
ショー特別ゲスト長山洋子
※15日より昼夜演目入替
昼の部
藤山寛美二十快笑より

一、人生双六
二、夢舞台・華舞台
三、ビッグショー
夜の部
松竹新喜劇十八番より

一、紺屋と高尾
二、夢舞台・華舞台
三、ビッグショー
五木ひろし
曽我廼家文童・高田次郎/葉山葉子・新橋耐子
井上惠美子・千草英子
いま寛大・曽我廼家寛太郎
江口直彌・朝倉 一・渚 あき

ショー特別ゲスト 長山洋子
詳細
11月 取り立てや お春 黒木 瞳・石黒 賢・錦織一清
波乃久里子・渋谷天外・中村隼人・笠原 章
嘉島典俊・曽我廼家八十吉・永山たかし・木下政治
詳細
12月 細川たかし 香西かおり
~感動!にっぽん民謡歌紀行!~
一、弥次喜多旅うた漫遊記
二、生誕80年
三橋美智也よ永遠に!
三、細川たかし 香西かおり ヒットパレード
細川たかし・香西かおり 詳細

▲ページ上部へ戻る

 
2009年
演目 出演 詳細
1月 明治座初春公演
あらん はらん しらん
萩本欽一・坂上二郎
田中美佐子・小倉久寛
松居直美/はしのえみ(Wキャスト)・風見しんご
未唯mie
詳細
2月 細川たかし・長山洋子
特別公演
一、ゆうれい貸します
うらめし屋繁昌記
二、細川たかし・長山洋子 ふたりの夢舞台
細川たかし・長山洋子
奈良富士子・中村繁之・田口 計・倉田てつを
ビートきよし・曽我廼家寛太郎・成瀬正孝
踊り:大川竜之助
詳細
3月 林家いっ平改メ 二代目林家三平襲名記念公演
三平物語
風間杜夫・熊谷真実・池内淳子(特別出演)
山川恵里佳・菅野菜保之・不破万作・佐藤 輝
小宮孝泰・でんでん・二木てるみ・森宮 隆
詳細
4月 明治座春まつりスペシャル企画
島津亜矢コンサート

無双 劇場版スペシャル
島津亜矢 詳細
4月 明治座春まつりスペシャル企画
美川憲一
45周年記念特別公演
美川憲一
スペシャルゲスト:
7日・神田うの/8日・瀬川瑛子/9日・黒柳徹子
詳細
4月 明治座春まつりスペシャル企画
坂本冬美スペシャルコンサート in明治座
~二葉百合子を迎えて~
坂本冬美・二葉百合子(スペシャルゲスト) 詳細
4月 明治座春まつりスペシャル企画
小林幸子コンサート 華麗なる幸子の世界
小林幸子 詳細
4月 明治座春まつりスペシャル企画
劇団誠 松井誠特別公演
一、「沓掛時次郎」
二、爆笑喜劇
「誠の意地悪バアさんVS唄子の新妻」
三、誠版レビュー
「華・艶・舞 桜吹雪七変化」
松井 誠・京 唄子・江藤 潤・丹羽貞仁 詳細
5月 松本清張 生誕100年記念
黒革の手帖
米倉涼子・永井 大
萬田久子・松本莉緒・横山めぐみ
左とん平・田山涼成・渡辺 哲
詳細
6月 梅沢武生劇団・梅沢富美男・前川清 特別公演
一、忠臣蔵迷々伝大笑い 宝の入り婿
二、前川清・梅沢富美男 歌のビッグショー
三、座長 梅沢武生 口上
四、華の舞踊絵巻
五、特別番組 黄金伝説 ~大怪獣勢揃い~
梅沢武生
梅沢富美男
前川清
梅沢武生劇団
詳細
7月 五木ひろし45周年記念特別公演
歌舞奏スペシャル
五木ひろし・こだま愛
[日替わりゲスト]
永井龍雲(4日~7日) マイク眞木(8日)
細坪基佳(9日) 杉田二郎(10日・11日)
山崎ハコ(12日) ビリーバンバン(13日・14日)
丸山圭子(15日) 水越けいこ(17日)
堀内孝雄(18日) 三浦和人(19日・20日)
西島三重子(21日) 小坂恭子(22日・23日)
新谷のり子(24日・25日))
ばんばひろふみ(26日・27日)
※出演日順
詳細
8月 眉山-びざん- 宮本信子・黒谷友香
山本 學・石倉三郎・熊谷真実・高橋和也
正司花江・曽我廼家文童
詳細
8月 The Enka 五輪の華 北川大介・山内惠介・竹島 宏・黒川真一朗・松原健之
司会:宮本隆治
詳細
8月 石川さゆりコンサート2009 石川さゆり 詳細
8月 明治座 納涼まつり
風間杜夫の平成名人会
風間杜夫・林家木久扇・三遊亭楽太郎
林家正蔵・林家三平
詳細
9月 一、仙台四郎物語~福の神になった男
二、ものまねエンターテインメント2009
コロッケ オンステージ
コロッケ・藤本美貴・金子貴俊・江藤 潤/
彩輝なお・大空眞弓
詳細
10月 川中美幸特別公演
一、幸せの行方
お鳥見女房
二、パワフル美幸オンステージ 人・うた・心
川中美幸・山崎銀之丞・三原じゅん子・長門裕之
藤堂新二・高橋光臣・三国由奈・戸谷昌弘
詳細
11月 晩秋 坂東三津五郎・八千草薫・森 光子(国民栄誉賞受賞記念特別出演)
星野真里・馬渕英俚可・中田喜子・米倉斉加年
詳細
12月 最後の忠臣蔵 中村梅雀・西郷輝彦
櫻井淳子・渋谷飛鳥・長谷川稀世
原田龍二・林 啓二・青山良彦・田村 亮
詳細

▲ページ上部へ戻る

プログラム販売

今月の公演プログラムをはじめ過去に上演されました公演プログラムのお申し込みを受け付けております。
観劇にお越し頂けなかったお客様や、お買いそびれてしまった方は、ぜひご利用下さい。

詳細はこちら

折詰のお弁当

幕間にお座席でお召し上がりいただけるお弁当。ご予約はお早めに!!

詳細情報こちら